Mundial de Rugby: Japón espera a Los Pumas de Argentina y Los Teros de Uruguay

Escrito por el 10 septiembre, 2019

 

Los Pumas de Argentina y Los Teros de Uruguay llegarán esta semana a Japón para participar en la Copa Mundial de Rugby que se realizará del 20 de septiembre al 2 de noviembre en 12 sedes del archipiélago nipón.

20 selecciones divididas en cuatro grupos participarán en la novena edición de la Copa del Mundo cuyo encuentro inagural será entre Japón vs Rusia en el Estadio de Tokio (Ajinomoto Stadium) el 20 de septiembre a las 19.45 hras.

Los argentinos, que integran el Grupo C, jugarán en Tokio, Osaka y Saitama, mientras que los uruguayos, del grupo D, irán a Iwate, Saitama, Oita y Kumamoto.

Calendario de partidos:

GRUPO A: Irlanda, Escocia, Japón, Rusia, Samoa.

– SEP/20 Japón vs Rusia (19.45 Estadio de Tokio) NHK(BS), Nippon TV, J SPORTS

– SEP/22 Irlanda vs Escocia (16.45 Estadio Nissan de Yokohama) Nippon TV, J SPORTS

– SEP/24 Rusia vs Samoa (19.15 Kumagaya Rugby Ground de Saitama) J SPORTS

– SEP/28 Japón vs Irlanda (16.15 Estadio Ecopa de Shizuoka) NHK, NHK-BS, J SPORTS

– SEP/30 Escocia vs Samoa (19.15 Estadio Misaki Park de Kobe) Nippon TV, J SPORTS

– OCT/3  Irlanda vs Rusia (19.15 Estadio Misaki Park de Kobe) J SPORTS

– OCT/5  Japón vs Samoa (19.30 Estadio Toyota de Aichi) Nippon TV

– OCT/9  Escocia vs Rusia (16.15 Estadio Ecopa de Shizuoka) Nippon TV, J SPORTS

– OCT/12 Irlanda vs Samoa (19.45 Estadio Level-5 de Fukuoka) NHK, J SPORTS

– OCT/13 Japón vs Escocia (19.45 Estadio Nissan de Yokohama) Nippon TV, J SPORTS

GRUPO B: Nueva Zelanada, Sudáfrica, Italia, Namibia, Canadá.

– SEP/21 Nueva Zelanda vs Sudáfrica (18.45 Estadio Nissan de Yokohama) Nippon TV, J SPORTS

– SEP/22 Italia vs Namibia (14.15 Estadio Hanazono Rugby de Osaka) J SPORTS

– SEP/26 Italia vs Canadá (16.45 Estadio Level-5 de Fukuoka) J SPORTS

– SEP/28 Sudáfrica vs Namibia (18.45 Estadio Toyota de Aichi) NHK-BS, J SPORTS

– OCT/2  Nueva Zelanda vs Canadá (19.15 Oita Bank Dome de Oita) NHK-BS, J SPORTS

– OCT/4  Sudáfrica vs Italia (18.45 Estadio Ecopa de Shizuoka) Nippon TV, J SPORTS

– OCT/6  Nueva Zelanda vs Namibia (13.45 Estadio de Tokio) Nippon TV, J SPORTS

– OCT/8  Sudáfrica vs Canadá (19.15 Estadio Misaki Park de Kobe) J SPORTS

– OCT/12 Nueva Zelanda vs Italia (13.45 Estadio Toyota de Aichi) Nippon TV, J SPORTS

– OCT/13 Namibia vs Canadá (12.15 Estadio Kamaishi de Iwate) Nippon TV, J SPORTS

GRUPO C: Inglaterra, Francia, Argentina, Estados Unidos, Tonga.

– SEP/21 Francia vs Argentina (16.15 Estadio de Tokio) Nippon TV, J SPORTS

– SEP/22 Inglaterra vs Tonga (19.15 Sapporo Dome de Sapporo) NHK-BS, J SPORTS

– SEP/26 Inglaterra vs Estados Unidos (19.45 Estadio Misaki Park de Kobe) Nippon TV, J SPORTS

– SEP/28 Argentina vs Tonga (13.45 Estadio Hanazono Rugby de Osaka)  J SPORTS

– OCT/2  Francia vs Estados Unidos (16.45 Estadio level-5 de Fukuoka) J SPORTS

– OCT/5  Inglaterra vs Argentina (17.00 Estadio de Tokio) Nippon TV, J SPORTS

– OCT/6  Francia vs Tonga (16.45 Estadio EGAO Kenko de Kumamoto) J SPORTS

– OCT/9  Argentina vs Estados Unidos (13.45 Kumagaya Rugby Ground de Saitama) J SPORTS

– OCT/12 Inglaterra vs Francia (17.15 Estadio Nissan de Yokohama) NHK-BS, J SPORTS

– OCT/13 Estados Unidos vs Tonga (14.45 Estadio Hanazono Rugby de Osaka) J SPORTS

GRUPO D: Australia, Gales, Georgia, Fiji, Uruguay.

– SEP/21 Australia vs Fiji (13.45 Sapporo Dome de Sapporo) NHK, J SPORTS

– SEP/23 Gales vs Georgia (19.15 Estadio Toyota de Aichi) NHK-BS, J SPORTS

– SEP/25 Fiji vs Uruguay (14.15 Estadio Kamaishi de Iwate) J SPORTS

– SEP/29 Georgia vs Uruguay (14.15 Kumagaya Rugby Ground de Saitama) J SPORTS

– SEP/29 Australia vs Gales (16.45 Estadio de Tokio) Nippon TV, J SPORTS

– OCT/3  Georgia vs Fiji (14.15 Estadio Hanazono Rugby de Osaka) J SPORTS

– OCT/5  Australia vs Uruguay (14.15 Oita Bank Dome de Oita) J SPORTS

– OCT/9  Gales vs Fiji (18.45 Oita Bank Dome de Oita) J SPORTS

– OCT/11 Australia vs Georgia (19.15 Estadio Ecopa de Shizuoka) J SPORTS

– OCT/13 Gales vs Uruguay (Estadio EGAO Kenko de Kumamoto) J SPORTS

 

CUARTOS DE FINAL

– OCT/19 1ro del Grupo C vs 2do del Grupo D (16.15 Oita Bank Dome de Oita) NHK-BS, J SPORTS

– OCT/19 1ro del Grupo B vs 2do del Grupo A (19.15 Estadio de Tokio) Nippon TV, J SPORTS

– OCT/20 1ro del Grupo D vs 2do del Grupo C (16.15 Oita Bank Dome de Oita) Nippon TV, J SPORTS

– OCT/20 1ro del Grupo A vs 2do del Grupo B (19.15 Estadio de Tokio) NHK, J SPORTS

SEMIFINALES

– OCT/26 Ganador Cuartos de Final 1 vs Ganador Cuartos de Final 2 (17.00 Estadio Nissan de Yokohama) NHK-BS,J SPORTS

– OCT/27 Ganador Cuartos de Final 3 vs Ganador Cuartos de Final 4 (18.00 Estadio Nissan de Yokohama) Nippon TV, J SPORTS

TERCER PUESTO

– NOV/1  Perdedor de Semifinal 1 vs Perdedor de Semifinal 2 (18.00 Estadio de Tokio) NHK-BS, J SPORTS

FINAL

– NOV/2  Ganador de Semifinal 1 vs Ganador de Semifinal 2 (18.00 Estadio Nissan de Yokohama) NHK-BS, Nippon TV, J SPORTS

 

Sitios de los Fanzones: Sapporo (Parque Odori y Plazuela de salida sur de la estación Sapporo), Iwate (Kamaishi Shimin Hall), Saitama (Community Hiroba de Kumagaya), Tokio (Tokyo Sports Square y Plazuela frente a la estación Chofu), Kanagawa (Rinko Park), Shizuoka (Parque Sumpu Castle y Soramo&Ententsu Hall), Aichi (Sky Hall Toyota), Osaka (Tenshiba y Estadio de Béisbol Hanazono Chuo Koen), Kobe (Parque Meriken), Fukuoka (Plazuela frente a la estación JR Hakata), Kumamoto (Hanabata Hiroba Symbol Promenade), Oita (Oita Ikoi no Michi Hiroba)

 


Opiniones

Deja un comentario


Canción actual

Title

Artist

Background